БЦЖ та проба Манту в запитаннях та відповідях

Лікар-фтизіатр, сімейний лікар Костянтин Рогач зібрав найпоширеніші запитання батьків щодо щеплення БЦЖ та проведення проби Манту в Україні та надав на них вичерпні відповіді. Текст передруковано з дозволу автора. Оригінальний пост можна знайти тут:
https://www.facebook.com/kostiantyn.rogach/posts/1320234221468471

Костянтин Рогач

Почему проба Манту проводится с возраста 4 лет?

У привитых вакциной БЦЖ детей возникает так называемая поствакцинальная реакция на туберкулин. То есть проба Манту в течение нескольких лет после вакцинации БЦЖ будет положительной в связи с реакцией на вакцину, а не наличием туберкулезной инфекции. Здесь CDC кратко и по делу про Манту:  https://www.cdc.gov/…/p…/factsheets/testing/skintesting.htm…
А здесь ссылка на украинский национальный календарь прививок: http://moz.gov.ua/…/immun…/kalendar-profilaktichnih-scheplen

Нужно ли проводить пробу Манту ежегодно и всем подряд?

Нет. Только детям, относящимся к группам риска: ВИЧ-инфекция, СПИД; заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, онкологические и другие заболевания, приводящие к снижению иммунитета; иммунодефицитные состояния, прием лекарственных препаратов со снижающим иммунитет действием; истощение организма; контактным с больными туберкулезом. При этом врач ссылается на приказ МОЗ Украины от 15.05.2014 № 327 “Про виявлення осіб, хворих на туберкульоз та інфікованих мікобактеріями туберкульозу”, в котором определены: порядок проведения обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез; перечень лиц, отнесенных к группам повышенного риска заболевания туберкулезом; критерии отнесения определенной категории лиц к группе повышенного риска заболевания туберкулезом. Ссылка на приказ:  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0576-14#n19

Можно ли при положительной пробе Манту в виде тубвиража (перехода из отрицательной в положительную реакцию или нарастание папулы на 5 или более мм) дальше вакцинировать ребенка или сначала необходима консультация фтизиатра?

Нужна консультация фтизиатра с целью исключения скрытой или активно развивающейся туберкулезной инфекции. При отсутствии активного туберкулезного процесса возможно продолжение вакцинации. Специалист по туберкулезу проведет обследование ребенка (как правило это опрос, осмотр, общий анализ крови, рентгенологическое обследование, квантифероновый тест), после чего при отсутствии активного туберкулезного процесса порекомендует дальнейшее наблюдение с возможным повтором пробы Манту, или назначит курс химиопрофилактики противотуберкулезным лекарственным препаратом (-ами), и/или порекомендует медотвод от вакцинации минимум на 6 месяцев.

Нужно ли вообще не привитым детям с нарушенным графиком вакцинации начинать прививаться с БЦЖ?

Нет. Необходимо оценить ситуацию, а именно угрозу тех или иных заболеваний в регионе проживания, с учетом чего составить индивидуальный график вакцинации в порядке приоритетности.

Есть ли альтернативы пробе Манту?

Есть. Это квантифероновый тест (QuantiFERON TbGold). Плюс – это его специфичность, которая выше, чем у туберкулинового теста (пробы Манту), минус – это стоимость, оплачивать его придется самостоятельно.

Можно ли мочить Манту?

Да. Туберкулиновый тест (или проба Манту) является внутрикожным, в связи с чем при попадании жидкости на место постановки ничего не происходит.

Зачем БЦЖ вообще, если вакцинированные все равно могут заболеть туберкулезом?

Чтобы защитить от тяжелых форм заболевания, а это туберкулезный менингит, генерализованные формы, лечение которых крайне сложное, в связи с чем последствия неблагоприятные (инвалидизация, смертность). Вакцина БЦЖ не защищает от инфицирования (попадания в организм возбудителя туберкулеза – микобактерии).

Сформировался ли противотуберкулезный иммунитет, если у ребенка нет рубца после БЦЖ?

Скорее, да. У 10% вакцинированных рубец не образуется вообще. Подробнее можно прочесть здесь – WHO position paper February 2018: https://apps.who.int/…/hand…/10665/260307/WER9308-73-96.pdf…

Нужна ли прививка БЦЖ не вакцинированным детям старшего возраста, а также взрослым?

Скорее, да. Наибольшую свою защиту БЦЖ вакцина оказывает в младшем детском возрасте. Учитывая наличие эпидемии туберкулеза в Украине, рекомендуется вакцинировать ранее не привитых детей и в некоторых случаях и в взрослых при условии предварительно проведенной пробы Манту с отрицательным результатом.

Почему сейчас не делают повторную вакцинацию (ревакцинацию) БЦЖ в 7 лет?

Большинство детей к этому возрасту инфицированы микобактерией туберкулеза, то есть уже успели с ней столкнуться. Поэтому вакцина БЦЖ для повторной вакцинации будет однозначно не эффективной.

Будьте здоровы и берегите себя и своих детей!

Вам також буде цікаво: